СМИ рассказали, как уберечь детей от страшного вируса Момо в WhatsApp

СМИ рассказали, как уберечь детей от страшного вируса Момо в WhatsApp

Читайте в материале TopNews о том, кто такая Момо, кто ее придумал и чем опасен вирус.

Момо: кто это?

Создатели вызвавшей чуть ли не панику среди жителей Европы и России Момо все еще остаются инкогдито для общества.

В начале июня пользователи WhatsApp пожаловались на то, что в их списках контактов появился странный абонент Момо, которого они не добавляли в адресную книгу. При этом на превью красовалось жуткое существо с растянутым ртом и выпученными глазами.

Затем ивжнуаэ стало известно о том, что Момо выходит на контакт с детьми и подростками и начинает докучать им страшными фотографиями и новостями, причем, как правило, жуткие сообщения приходят ночью. К тому же контакт в состоянии совершать звонки, что сильно пугает юзеров. При этом если ребенок соглашается вступить в игру с Момо, ему предстоит пройти ряд непростых заданий, например, выйти одному ночью из дома. В случае не выполнения приказа, Момо начинает шантажировать игрока и угрожать расправой.

Момо попала в "Ватсап" как бот

Специалисты считают Момо вирусом-ботом, который попадает на устройство после получения определенных сообщений. По некоторым данным, вирус способен вычислить всю информацию пользователя по данным, хранящимся на его сим-карте, по IP-адресу, уникальному серийному номеру.

Момо способна общаться с пользователей на его языке, однако, по некоторым данным, источник его возникновения находится в Японии.

Позднее оказалось, что изначально Момо представляет собой скульптуру японского художника Мидори Хаяси, выполненной для выставки. На некоторое время про нее забыли, но затем она опять "всплыла" в Сети благодаря пользователям западного сегмента Интернета.

Однако, начавшаяся как невинная шутка, страшилка стала причиной гибели 12-летней девочки, которая покончила с собой 22 июля 2018 года в Аргентине, и следственные органы связывают трагедию именно с воздействием Момо.

Первый звонок от Момо в России поступил в начале августа, и ранее сообщалось, что отечественные пользователи "Вотсап" буквально затроллили вирус своими сообщениями и обоюдными угрозами.

Стоит ли общаться с Момо, если она позвонит 

Специалисты категорически не советуют общаться с Момо. Следует объяснить детям, что вирус представляет реальную опасность. Лучше всего удалить с телефона приложение WhatsApp, также лучше не отвечать на неизвестные звонки и странные сообщения.

Эксперты также советуют обновить антивирус на смартфоне и почистить контакты друзей, внезапно решивших установить себе на аватарку изображение Момо.

Источник