Если бы нам дали работать, вышел бы толк: сотрудник МВД назвал виновных в убийстве Листьева

Если бы нам дали работать, вышел бы толк: сотрудник МВД назвал виновных в убийстве Листьева

Оперативник Александр Мишин, занимавшийся убийством журналиста, рассказал о ходе расследования громкого дела.

На днях бывший ведущий культовой для российского телевидения программы "Взгляд" Дмитрий Захаров озвучил версию о том, что непосредственное отношение к убийству Владислава Листьева в 1995 году имел олигарх Борис Березовский. Заявление вызвало массу споров и комментариев в СМИ, однако оперативный сотрудник Александр Мишин, занимавшийся экономической стороной расследования громкого убийства, согласен с этой позицией.

По словам правоохранителя, которому в 1995 году было всего 24 года, на раскрытие убийства Листьева тогда были брошены ивжнуаэ лучшие кадры страны.

"Нам прозвучала команда - "Фас!". Оперативники буквально рыли землю. У министра МВД в ежедневном режиме проводились совещания, где докладывались итоги работы. Следствие находилось на хорошем профессиональном уровне, и если бы нам дали работать, то из этого вышел бы толк", - признается Мишин, который сейчас переквалифицировался в адвоката. Его слова приводит "МК".

Он отметил, что оперативники отрабатывали личные и экономические связи, а также окружение убитого, и тогда "вылезло много нехороших вещей". Оказалось, что "взглядовцы друг с другом боролись", а сам Листьев, кроме работы на телевидении занимался еще и бизнесом.

"У него была туристическая фирма и несколько ларьков. Все это было без оформления документов и получения лицензий", - отметил он.

К тому же гендиректор ОРТ находился в конфликте с Андреем Разбашом из-за любовных интриг вокруг своей жены Альбины, которая, к слову, тоже попала под наблюдение.

Говоря о причинах убийства журналиста, Мишин считает, что здесь "все достаточно банально и просто" - устранение Листьева объясняется большими финансовыми потоками.

"Конфликт начался тогда, когда была отменена вся реклама на Перовом канале. И в течение определенного времени существовал мораторий на рекламу", - сказал юрист.

Александр Мишин отметил, что уже через пять дней в следствии начали говорить о том, что к убийству Владислава Листьева имеет отношение опальный олигарх Борис Березовский, с которым неофициально поддерживали достаточно тесные отношения члены семьи тогдашнего президента Бориса Ельцина.

Если бы нам дали работать, вышел бы толк: сотрудник МВД назвал виновных в убийстве Листьева

Борис Ельцин и Борис Березовский

"Неофициально - следственной группе дали команду не надо лезть в определенные вещи. К самому Березовскому тогда не подошли, потому что он внезапно уехал за границу. Но осталась его "правая рука" Бадри Патаркацишвили, который руководил Останкино. Нам не позволил им заняться. Несмотря на то, что было масса оперативной информации на эту тему", - сказал он, добавив, что через две недели уже не было в живых двух киллеров, убивших Владислава Листьева.

Также Мишин посетовал на то, что пока Ельцин был у власти, правоохранители не смогли взять в разработку Бориса Березовского.

Источник