Суд приговорил членов банды GTA к пожизненному заключению

Суд приговорил членов банды GTA к пожизненному заключению

Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению четырёх участников «банды ГТА».

Московский областной суд в четверг приговорил четырех членов банды GTA к пожизненному заключению, передает РИА Новости. На скамье подсудимых сегодня были Хазратхон Додохонов, Умар Хасанов, Анвар Улугмурадов и Шерджон Кодиров. Еще одного участника банды Зафарджона Гулямова приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Прокурор просил для подсудимых сроки от пожизненного до 25 лет колонии. Их осудили за убийства, разбои, бандитизм, незаконное хранение оружия и другие преступления. В своем решении судья учла, что ивжнуаэ бандиты — молодые люди и у некоторых из них есть маленькие дети.

Приговор объемом 500 страниц начали зачитывать больше недели назад — 1 августа. В тот день суд признал пятерых фигурантов громкого дела виновными. В приговоре говорилось, что обвиняемые создали сплоченную вооруженную банду, в которой существовала строгая иерархия, и все участники банды прошли специальное обучение для разбойных нападений и убийств, передает НТВ.

Напомним, первые сообщения о жестокой банде, которая по ночам орудует на трассах Москвы и области, появились в 2014 году. Преступники при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей остановиться, а потом убивали и грабили своих жертв. Убийцы использовали самодельное оружие — газовые пистолеты, переделанные в боевые.

Банда, в которую ходили выходцы из Средней Азии, получила название по аналогии с популярной компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA).

Источник