Активистке Pussy Riot Марии Алехиной запретили покидать Россию

Активистке Pussy Riot Марии Алехиной запретили покидать Россию

Мария Алехина из Pussy Riot не смогла улететь на гастроли в Лондон из-за запрета на выезд из страны.

Участница Pussy Riot Мария Алехина не смогла вылететь из Москвы в Лондон, так как ее задержали прямо в аэропорту, сообщил член Pussy Riot Петр Верзилов в своем Twitter.

"Молния - Машу Алехину отказались выпустить из страны на ее гастроли в Лондон - погранслужба ФСБ сообщила что ей закрыт выезд из страны", - написал он.

Задержание Алехиной может быть связано с проведением накануне вместе с Дмитрием Энтео акции у приемной ФСИН РФ, где они развернули плакат "ФСИН=ГУЛАГ", а также заклеили фасад фотографиями заключенных, которые подвергались пыткам в российских тюрьмах, пишет телеграм-канал "Открытая редакция".

Сама активистка рассказала "Медиазоне", что собиралась отправиться в столицу Британии, а оттуда в Эдинбург, где в рамках фестиваля запланировано театральное выступление по её книге Riot Days.

"На паспортном девушка взяла паспорт, посмотрела в компьютер, сразу позвонила и что-то шёпотом почти сказала в трубку. Сказала: документы требуют дополнительной проверки. Пришёл сотрудник, вообще мальчик, сказал, что ФСБ", — заявила Алёхина.

В результате выяснилось, что ей запрещён выезд из страны.

Источник