ДНР и ЛНР, новости: Все бросали и бежали в Россию: ударная правда о ликвидации котла в Донбассе

ДНР и ЛНР, новости: Все бросали и бежали в Россию: ударная правда о ликвидации котла в Донбассе

Подполковник Народной милиции ЛНР Александр Никишин сообщил подробности ликвидации Изваринского котла в 2014 году.

По словам военного ЛНР, украинские силовики были вынуждены отступать, при этом они бросали технику и вооружение. Никишин отметил, что силы противника попросту «бросали все» и «убегали», несмотря на значительное преимущество в технике.

Во время боев в районе Зеленополья у ВСУ в этом секторе было до двух тысяч человек личного состава. Силовики перемещались вдоль границы, при активных боевых действиях около таможни часть из них побросала боекомплекты и бежала на территорию России.

Никишин рассказал, что на тот момент украинская армия задействовала бронетранспортеры, танки и БМП-2. Бойцы ополчения противостояли силовикам, используя в основном легковые автомобили и даже мотоциклы. Например, некоторые догоняли технику ВСУ и вели обстрел из РПГ или «Мухи».

По словам подполковника ЛНР, данные украинской стороны о потерях вряд ли могут соответствовать действительности. Он отметил, что потери силовиков оцениваются примерно в 4 тысячи человек, еще несколько сотен перешло на сторону ополчения Донбасса и около пятисот военных ВСУ бежали на территорию России.

Источник