СМИ рассказали о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

СМИ рассказали о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

На текущий момент тела россиян доставили в Париж.

В ЦАР местная радиостанция Ndeke Luka сообщила о том, что у убитых в стране российских журналистов был конфликт с местными жителями, вспыхнувший после прибытия группы в Банги. В этой связи у них состоялся разговор с сотрудниками полиции.

Как рассказали очевидцы, Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев без предварительного согласования принялись снимать группу продавцов, стоявших перед отелем со своим товаром.

Возмущенные местные жители вызвали на место полицию. Правоохранители задержали ивжнуаэ журналистов для выяснения обстоятельств, и после недолгих разбирательства и проверки документов россияне были отпущены. Ранее сообщалось, что для "решения" ситуации журналистам пришлось дать полицейским взятку в размере около 200 долларов.

30 июля 2018 года они уехали из гостиницы на пикапе Toyota Hillux, а уже в ночь на 31 июля 2018 года их убили в трехстах километрах севернее Банги.

На текущий момент тела россиян доставлены в Париж. По сведениям канала "Россия 24", из столицы Франции в Москву их доставят другим бортом в ночь на 5 августа.

По словам друга одного из погибших, журналиста Максима Шевченко, после того, как тела будут доставлены в Москву, на месте начнутся следственные действия и будут выданы заключения судмедэкспертов, и только после этого тела передадут родным убитых, пишет РИА Новости.

Известно, что Орхан Джемаль будет похоронен на Хованском кладбище в Москве, а погребальная молитва пройдет в Московской соборной мечети.

Шевченко добавил, что следственные мероприятия пройдут 6 и 7 августа 2018, но затруднился назвать точную дату похорон.По его словам, 6 и 7 августа пройдут следственные мероприятия.

Источник