Эксперты назвали место, где начнется Третья мировая война

Эксперты назвали место, где начнется Третья мировая война

Эксперт подчеркнул, что военные конфликты "нарастают через обострение региональных противоречий".

По словам доктора военных наук и замглавы Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитана первого ранга Константина Сивкова, сейчас на Земле есть ряд мест, где потенциально может начаться Третья мировая война.

Согласно опубликованному в "Военно-промышленном курьере" материалу, военные конфликты в мире "нарастают через обострение региональных противоречий", поддерживаемых странами Запада. В этом контексте в роли детонатора может стать возникновение курдского государства с отторжением части ивжнуаэ территории Ирака и Сирии. Эксперт допускает, что внутренние проблемы в некоторых крупных странах, к примеру, в Турции, может привести к гражданской войне.

Он отметил вероятность возникновении агрессии со стороны США, Израиля, стран Северо-атлантического альянса и их союзников против Ирана, что может привести к масштабной локальной войне. 

Сивков считает, что такой конфликт может возникнуть из-за возобновления Ираном своей ракетно-ядерной программы или из-за начала вооруженных столкновений Ирана с какой-то из ведущих стран Персидского залива.

Продолжение войны в Йемене, а также конфликты в Африке могут иметь антагонизм с позицией саудитов и США с одной стороны, и Ирана и Китая - с другой. Страны могут оспаривать влияние в регионе.

Войну в Афганистане, куда может быть втянут Китай, эксперт выделяет отдельно. Также он считает, что Третья мировая война может возникнуть из-за передела сфер влияния в Арктике и стремления стран Латинской Америки выйти из-под влияния США.

Он уверен, что на востоке основными источниками военной напряженности станут противоречия между Кореями, а также споры за территории между Японией и Китаем, Японией и Россией, Китаем и Тайванем.

Ранее TopNews писал о том, что президент США Дональд Трамп заявил, что Третья мировая война начнется на Балканах - из-за агрессивной Черногории.

Источник