Названа дата прощания со звездой Жестокого романса актером Мартыновым

Названа дата прощания со звездой Жестокого романса актером Мартыновым

Стала известна дата прощания с актером Юрием Мартыновым и место, где его похоронят.

Коллектив Государственного театра киноактёра выражает искренние соболезнования в связи с кончиной 2 августа  в возрасте 83 года заслуженного артиста России, актёра театра и кино Юрия Фёдоровича Мартынова.

Выпускник Всероссийского государственного института кинематографии, он прослужил в этом театре более 50 лет. Как сообщает пресс-служба театра, прощание с Юрием Федоровичем Мартыновым состоится в субботу, 4 августа. Мартынова похоронят в Пушкинском районе Московской области.

«Природные данные и артистистический темперамент вкупе с силой характера помогли Юрию Фёдоровичу создать потрясающие образы в кинофильмах. Его ивжнуаэ талант отличали требовательность к себе и верность любимой профессии – то, что сегодня служит примером для молодого поколения артистов»,– говорится в телеграмме директора ГБУК города Москвы «Государственный театр киноактёра» Сурена Сергеевича Шаумяна.

Мартынов родился в 1934 году. В 1958 году окончил ВГИК. В кино он дебютировал в 1954 году в роли комсомольца в короткометражной ленте Сергея Герасимова "Надежда" в интернациональном альманахе "Роза ветров". Всего он сыграл более чем в 120 фильмах, среди которых – «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Тени исчезают в полдень», «Неуловимые мстители», «Тот самый Мюнхгаузен», «Судьба», «Вечный зов», «Дело было в Пенькове», «Сержанты», «Им было 19», «Гусарская баллада», «Мы, русский народ», «Дикий мёд», «Зареченские женихи», «Освобождение», «Адъютант его превосходительства», «Неподсуден», «Дела сердечные», «Черный принц», «Барышня-крестьянка» и многих других.

Источник