Все три сестры Хачатурян арестованы по решению суда

Все три сестры Хачатурян арестованы по решению суда

Защитники обвиняемых сестер Хачатурян рассказали некоторые подробности уголовного дела.

Останкинский суд Москвы принял решение об аресте сестер Хачатурян до 28 сентября (17-летней Марии, 18-летней Ангелины и 19-летней Кристины), обвиняемых в убийстве отца Михаила Хачатуряна по статье "Убийство группой лиц по предварительному сговору". Об этом сообщает РБК.

По данным РИА Новости, два месяца ареста сестры Хачатурян проведут в московском СИЗО-6, если только их не повезут в Институт имени Сербского, где специалисты оценят, насколько вменяемыми были девушки на момент совершения преступления.

Согласно ивжнуаэ материалам дела, сестрам Хачатурян назначена экспертиза касательно сексуального насилия, по изъятому из квартиры оружию назначена баллистическая экспертиза, по ножу и молотку — последовательные дактилоскопическая и молекулярно-генетическая судебные экспертизы. Также им еще предстоит пройти психиатрическую экспертизу, но она еще не назначена. 

Журналист РБК выяснил у защитников обвиняемых некоторые подробности дела. Так, по словам адвокат Кристины Хачатурян Алексея Липцера, решение суда будет обжаловано. Адвокат Ангелины Темерлан Жилин отметил, что у нее «была положительная характеристика из школы, но прокурор почему-то отстаивала позицию, что она не посещала [школу] последний год». Защитник Марии Ярослав Пакулин сообщил журналисту издания, что все адвокаты просили избрать своим подзащитным домашний арест.

«Им было где жить: во-первых, в квартире, где все произошло, потом они все говорили, что давно не видели маму, можно было у нее. Кроме того, у покойного была еще жилплощадь», — рассказал он.

В настоящий момент следователи СКР закончили допрос родственников, одноклассников и знакомых обвиняемых и приступили к изучению записи с камер наблюдения, установленных в подъезде, а также проверка фактов обращений сестер в медицинские учреждения и правоохранительные органы.

Напомним, тело 57-летнего Михаила Хачатуряна было обнаружено в доме на Алтуфьевском шоссе 27 июля. Сознавшиеся в убийстве дочери убитого назвали происшедшее самообороной. По их словам, отец унижал, угрожал и причинял «моральные страдания».

"У него был звоночек. Он звонил в него, и они должны были срочно бежать закрыть окно или принести воды, приготовить поесть. Если они этого не делали, он избивал их или угрожал им", - рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мелькинов.

Источник