Без бумажки: в России могут отказаться от свидетельства о рождении

Без бумажки: в России могут отказаться от свидетельства о рождении

Бумажные свидетельства о рождении могут стать историей. Минкомсвязи высказало инициативу отказаться от этого документа в пользу электронной записи в базе данных.

Глава Минкомсвязи Константин Носков выступил с инициативой упростить документальное подтверждение того, что появился новый человек. По его мнению, бумажная волокита - получение свидетельства о рождении, прописка, и другие документы должны быть заменены одной записью в электронной базе данных.

«Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек», - сказал господин Носков, цитирует «Известия».

Точно так же упростить можно и получение материнского капитала. По словам Носкова, все должно свестись к быстрому переведению денег на карту. Примечательно, что глава ведомства считает, что это должно произойти по факту рождения ребенка, фактически, день-в-день.

Если инициатива увидит жизнь, то привычное свидетельство о рождении канет в Лету. Тогда первым документом, удостоверяющим личность человека, станет паспорт, а первыми именными документами - СНИЛС и полис медицинского страхования

Источник