СМИ: убитых в ЦАР российских журналистов похитили и пытали

СМИ: убитых в ЦАР российских журналистов похитили и  пытали

Новая версия гибели россиян отличается от озвученной выжившим водителем журналистов из миссии ООН.

Членов российской съемочной группы журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, убитых в ЦАР, перед расправой похитили и допросили. Об этом сообщает местный портал Palmarescentrafrique.com со ссылкой на собственные источники.

На сайте также опубликовано фото с телами двух погибших. Главный редактор Центра управления расследованиями (по заданию издания россияне находились в ЦАР Андрей Коняхин,  подтвердил The Bell подлинность фотографии, уточнив, что на снимке Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. При этом в МИД РФ заявили, что журналисты занимались ивжнуаэ съемками кино о жизни в регионе, а не как ранее считалось расследованием деятельности частных военных компаний.

СМИ: убитых в ЦАР российских журналистов похитили и  пытали

Как пишет издание, решение россиян ехать без сопровождения было «большой ошибкой», так как похитителями съемочной группы были повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров мусульманского повстанческого движения «Селека». Под их контролем находятся окрестности города Декоа, через которые пролегал путь россиян к Кага-Бандоро. Именно там и было совершено нападение.

При этом версия издания отличается от озвученной выжившим водителем российских журналистов из миссии ООН, которые утверждал, что россияне попали в засаду и погибли на месте после того, как отклонились от намеченного маршрута.

Источник