Северная Корея создала собственный часовой пояс

Северная Корея создала собственный часовой поясТаким образом власти ликвидируют последние элементы наследия японской оккупации.

Власти Северной Кореи объявили о создании собственного часового пояса. В связи с этим в субботу 15 августа стрелки часов в этой стране будут сдвинуты на полчаса назад. Кстати в этот день выпадает 70-я годовщина освобождения Корейского полуострова от японской оккупации.

Создание „временного пояса Пхеньяна” должна привести к ликвидации наследия эпохи японского колониального господства. Таким образом с 15 августа в Северной Корее к времени по Гринвичу (GMT), нужно будет добавить 8,5 часа. В среду, северокорейский парламент одобрил это решение.

Тем временем Южнокорейское Министерство национального объединения предупреждает, что смена пояса может осложнить ситуацию, особенно в совместной промышленной зоне „Кэсон”, расположенного на приграничной территории Северной Кореи.

„В долгосрочной перспективе это может иметь последствия для усилий по объединению стандартов и устранения различий между двумя странами”, - сказал пресс-секретарь министерства.

Сейчас местное время в обоих Карэях и Японии одинаковое. Оно было установлено в то время, когда еще неделимая Корея находилась под властью Японии в 1910-1945 годах.