Туннель под Ла-Маншем: ситуация с мигрантами под контролем

Туннель под Ла-Маншем: ситуация с мигрантами под контролемКоличество людей, которые «штурмуют» тоннель значительно снизилась.

Компания Eurotunel, которая обслуживает скоростную железную дорогу между Францией и Великобританией, заявила о снижении числа мигрантов, которые через туннель пытаются попасть на британский архипелаг. Сейчас в туннель под Ла-Маншем пытаются проникнуть «только» 150 мигрантов в день.

Снижение количества нарушителей связано с увеличением количества охранников, которые задерживают мигрантов. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил в субботу, что необходимо сделать все, чтобы нелегалы не «пролезли» в его страну. Под конец июля количество мигрантов, которые собрались у входа в тоннель под проливом Ла-Манш, достигло двух тысяч. Отчаянные беглецы пытались вскакивать на поезда, которые двигались в туннеле. Во время таких попыток пересечения границы погибли более 10 человек.

Иммигранты Африки и ближнего Востока пытаются попасть в Евросоюз, спасаясь от войны, диктатур и нищеты. В субботу итальянские военные моряки спасли 312 беженцев, которые дрейфовали в Средиземном море. 40 мигрантов погибли во время этого рейса.