Чтобы спасателям было легче опознавать тела: ураган Харви вызвал панику в США (ВИДЕО)

Чтобы спасателям было легче опознавать тела: ураган Харви вызвал панику в США (ВИДЕО)

NASA показало вид крупнейшего за последние 12 лет урагана Харви с МКС. В Техасе введен режим стихийного бедствия.

На американское побережье в штате Техас обрушился мощнейший ураган Харви - по оценкам метеорологов крупнейший за последние 12 лет. По словам специалистов, стихия довольно долго будет бушевать в регионе. Кроме ветра, прибрежным областям, грозит нагон воды до 1,7 м, а до середины следующей недели ожидаются сильные дожди.

Перед ураганом мэр города Рокпорт, ставшего первым на пути стихии, попытался образумить отказавшихся эвакуироваться. Он иецхэичц призвал отказавшихся покидать дома людей писать на запястьях свои имена и номера социального страхования, "чтобы спасателям было легче опознавать тела".

Тысячи человек были эвакуированы, но оставшиеся в панике сметали с полок продуктовых магазинов все, что видели, запасались топливом и заколачивали досками окна домов.

Известно, что в Рокпорте проживает около 7 тысяч человек. Харви разрушил несколько зданий в окрестностях города. В настоящее время уточняется информация о пострадавших. По словам журналистов  ABC, в Рокпорте пострадали не менее 10 человек.

В ряде городов на пути следования урагана разрушена инфраструктура.

Синоптики предупреждают о том, что на протяжении недели ожидаются сильнейшие дожди и наводнения. Губернатор штата Техас Грег Эббот ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов. Также была запрошена помощь ведеральных властей, проводится эвакуация жителей.

По информации "Интерфакса", когда ураган приближался к берегу, ему присвоили четвертая категория по пятибалльной шкале Сафира-Симпсона: скорость ветра достигла 215 километров в час

Видео урагана Харви из космоса показали ученые космического агентства NASA. В кадре представлено положение вихря в ночь на субботу, за несколько часов до того, как было накрыто побережье США.

Источник