Шпионский скандал вокруг украинских двигателей для ракет КНДР получил неожиданное развитие из Вашингтона

Шпионский скандал вокруг украинских двигателей для ракет КНДР получил неожиданное развитие из Вашингтона

Новости. Сегодня. 25 августа:

Американские эксперты предполагают, что Северная Корея могла получить для своих баллистических ракет двигатели, произведённые на Украине, такую информацию ранее распространили мировые СМИ. Вокруг данного заявления поднялась мировая шумиха, официальный Киев всячески открещивается от своей причастности к этому факту.

На фоне этой скандальной истории американский телеканал CNN разместил на своём сайте видеозапись операции, которая была проведена спецслужбами Украины в 2011 году. Тогда были арестованы граждане КНДР, которые «пытались похитить ракетные секреты» Украины.

Два дипломата Северной Кореи были арестованы СБУ с поличным в одном из гаражей в городе Днепропетровске. Их застали за фотосъёмкой документов под грифом «совершенно секретно». Позднее северокорейские граждане были приговорены к восьми годам лишения свободы.

На записи, обнародованной CNN, трое мужчин заходят в гараж и двое из них начинают фотосъёмку документов. Через какое-то время «шпионов» задерживают, ворвавшиеся в помещение украинские контрразведчики. Крупным планом показаны «секретные» документы и документы задержанных.

 Журналисты телеканала встретились с осуждёнными, которые на данный момент содержатся в житомирской тюрьме. Один из них полностью не признаёт свою вину, второй признал её частично. На волю заключённые смогут выйти в сентябре следующего года. На предложение со стороны КНДР об экстрадировании осуждённых Киев ответил отказом, сообщает РИА.

CNN подчёркивает, что в прошлом году власти Украины ввели запрет на въезд в страну граждан КНДР из-за ряда «шпионских» инцидентов. В 2015 году киевские власти депортировали из страны пятерых северокорейских граждан.

Источник