Вашингтон пошел на попятную в вопросе выдачи виз для россиян, сделаны новые заявления

Вашингтон пошел на попятную в вопросе выдачи виз для россиян, сделаны новые заявления

Новости. Сегодня. Россия-США: Вашингтон пошел на попятную в вопросе выдачи виз для россиян, сделаны новые заявления.

Вашингтон сделал официальное заявление по ситуации с ограничением по выдаче виз для российских граждан.

Данные ограничения не являются ответной мерой Соединённых Штатов Америки на сокращение американской дипломатической миссии в России.

С таким заявлением выступила официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт.

Она подчеркнула, что Вашингтон ни в каком виде не предпринимал ответных мер, на решение Москвы. Ситуацию с ограничением выдачи виз для россиян Науэрт объяснила с трудностями работы американской дипломатической миссии в связи с сокращением персонала. Официальный представитель Госдепа заверила, что выдача виз обязательно возобновится, однако, будет идти медленнее, сообщает «Взгляд».

С подобным заявление выступил Энтони Годфри, заместитель главы дипмиссии США в РФ. Он выразил надежду, что введённые ограничения носят временный характер.

С 1 сентября выдача виз возобновится, пока только в Москве.

По словам Годфри, после того как посольство закончит заниматься выполнением требования Москвы о сокращении американской дипмиссии, новый коллектив рассмотрит возможность для увеличения сотрудников для проведения собеседований из числа оставшихся для работы в России, сообщает РИА.

«После 1 сентября мы рассмотрим насколько будет возможно увеличить число сотрудников, проводящих собеседования. Если будет возможно, возобновим выдачу виз в консульствах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока», — заявил дипломат.

Источник