Дешевый «обходной маневр»: Москва возмутилась новыми правилами въезда на Украину для россиян

Дешевый «обходной маневр»: Москва возмутилась новыми правилами въезда на Украину для россиян

Украина – Россия, последние новости – 23 августа. Дешевый «обходной маневр»: Москва возмутилась новыми правилами въезда на Украину для россиян.

Возможное решение Киева в отношении россиян, затрагивающее правила въезда на Украину, является «обходным маневром», которым администрация Петра Порошенко пытается ущемить права людей, живущих рядом веками, считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что в Киеве уже к 1 сентября могут быть разработаны и введены новые меры, ужесточающие правила въезда в страну граждан РФ. К нововведениям относится переход границы только при наличии биометрического паспорта, а также заявления в МИД Украины, отправленном заблаговременно.

«Решили предпринять такой обходной маневр с биометрическими паспортами, которые они у себя вводят, объясняя это тем, что их заставляют в Евросоюзе. Видимо, для них так гораздо дешевле, в то же время вроде как и россиян ущемить можно, потому что не у каждого россиянина есть биометрический паспорт. Когда они (украинские власти) хотят обидеть российских чиновников, то они должны понимать, что тем самым они ущемляют людей, которые живут веками рядом. Это все бьет по рядовому человеку», - цитирует Калашникова агентство РИА Новости.

По его мнению, жесткие условия въезда россиянам продиктованы стремлением нынешней власти свести количество контактов между украинцами и жителями России к минимуму, чтобы «не видели, не знали, не чувствовали, не говорили».

Напомним, по данным СМИ анкета, которую нужно будет отправлять в МИД Украины, должна будет составляться только на украинском или английском языках с указанием точных личных данных и маршруте поездки.

Источник