Режиссер Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве

Режиссер Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве

Театральному деятелю грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в СКР, известному российскому театральному режиссеру Кириллу Серебренникову, подозреваемому в организации крупного мошенничества, "светит" до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ.

По информации официального представителя ведомства Светланы Петренко, художественному руководителю "Гоголь-центра" вменяется организация хищения суммы не менее 68 миллионов рублей, которая была выделена в период с 2011 по 2014 год для реализации проекта "Платформа".

"Его действия квалифицируются следствием по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном иецхэичц размере", - сказала Петренко.

По УК РФ, за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф в миллион рублей или более.

В настоящее время Серебренников уже задержан правоохранителями.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, показания против Серебренникова дала не только бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.

"В деле есть в том числе свидетельские показания не только Масляевой, но и других лиц. Следствие собрало достаточно оснований для того, чтобы его [Серебренникова] статус изменился со свидетеля на подозреваемого", - рассказал собеседник агентства, отметив, что "показания Масляевой не были ключевыми".

Как писал TopNews, ранее в Мосгорсуде огласили показания Масляевой, указавшей на Серебренникова как на организатора преступной схемы.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 годы руководство некоммерческой организации "Седьмая студия", созданной для реализации проекта Серебрянникова "Платформа", похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии СК, был якобы так и не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Защита фигурантов неоднократно указывала, что спектакль был поставлен, о чем свидетельствуют фотографии, отзывы зрителей и статьи критиков.

Напомним, 21 июня стало известно, что суд арестовал экс-директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского, который является фигурантом дела о хищении бюджетных средств.

Ранее Серебренников был допрошен в качестве свидетеля по данному делу.

Источник