Пенсии в 2017 году, новости на сегодня: повышение военных пенсий и работающим пенсионерам, когда будет

Пенсии в 2017 году, новости на сегодня: повышение военных пенсий и работающим пенсионерам, когда будет Работающие пенсионеры, кажется, уже привыкли получать пенсию без регулярных надбавок. Однако интерес с их стороны к вопросу о возможности возвращения индексации пенсий - не уменьшается. И вот, приятные новости указывают на то, что недавно прошло долгожданное повышение.

Начиная с августа 2017 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер, ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.

То есть чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

"На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2017 года начислялись и уплачивались страховые взносы", - поведали в ПФР.

Работающим пенсионерам с 2010 года нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы ПФР. Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2016 году и в первом квартале 2017 года, производится ежегодно в июле в беззаявительном порядке, напомнили в фонде.

С 1 августа 2017 года около 14 млн работающих пенсионеров получат прибавку к страховой пенсии. Ее размер зависит от зарплаты и отчислений работодателя и максимально может составить 222 рубля. Эксперты критикуют балльную систему начисления пенсий и называют "издевательской" такую надбавку.

Максимальная прибавка в 2016 году ограничена стоимостью трех пенсионных баллов в денежном эквиваленте. Поскольку каждый балл стоил в прошлом году 74,27 рубля, то для большинства работающих пенсионеров прибавка составит чуть более 222 рублей.

Военные пенсионеры, составляющие из себя внушительную прослойку населения России, отмечают, что имеющиеся в информационном пространстве сообщения о том, что их материальное положение намного лучше, нежели у других пенсионеров, что это не так. Они, как и все остальные, нуждаются в регулярной поддержке со стороны государства, которая должна выражаться в систематической индексации пенсионных выплат.

Критерии выплаты военной пенсии для каждого военнослужащего будут одинаковыми, то право на ее получение есть у каждого военнослужащего, а также у некоторых членов его семьи, при этом особенно внимание уделяется тому, что получать ее можно после достижения 20 лет стажа, то есть, по сути, пенсионером может считаться даже человек, которому едва исполнилось 40 лет.

Естественно, есть определенные условия получения такого денежного довольствия, ведь значение имеет вид армейской службы и звание, поэтому более подробную информацию по этому вопросу необходимо получать у представителей Пенсионного Фонда.

Более того, иногда человек выходит на пенсию раньше установленного срока по причине получения инвалидности, но для того, чтоб его содержало государство, необходимо доказать, что травма была получена именно в момент несения службы, а это в современных условиях является достаточно проблематичным заданием, ведь в больницу обращаться многие не будут, а по-другому зафиксировать травму просто невозможно.

Сравнительно недавно власти ввели некоторые изменения в систему расчетов пенсионных выплат, согласно которым теперь рассчитывать последние необходимо так, чтоб их размер был пропорциональным той сумме, которую человек получил за последние 5 рабочих лет (отдельно к этой выплате может быть приплюсована надбавка за хорошую службу).

Сама по себе эта новость является хорошей, но недавно стало известно, то власти решили, что военные пенсии с 1 января 2017 года в России еще больше возрастут (1-2% и это без учета премиальных выплат и доплат), так что праздновать в данном случае есть что.

Естественно, повод для радости есть, но стоит сказать о том, что военные пенсии, откровенно говоря, по размеру в 1,5-2 раза превышают пенсионные выплаты обычных врачей или учителей, так что жаловаться у отставников причин нет.
Источник