ДНР и ЛНР, новости: Предана огласке сенсационная правда кровавого котла в Донбассе; экстренное заявление Захарченко

ДНР и ЛНР, новости: Предана огласке сенсационная правда кровавого котла в Донбассе; экстренное заявление Захарченко

Донбасс, последние новости сегодня – 19 августа. Глава ДНР Александр Захарченко выступил с заявлением о готовящемся масштабном вторжении украинских войск в ДНР. По словам донецкого лидера, ситуация находится на пороге разворачивания боевых действий.

«ВСУ готовят широкомасштабную провокацию, цель – обвинение ДНР в срыве Минских договоренностей», - заявил Захарченко, отметив, что недавно украинские войска предприняли неудачную попытку штурма на южном направлении, однако получив отпор, отступили с потерями.

Украина – Донбасс, последние новости – 19 августа. Игорь Байрак (позывной «Бабай»), являющийся участником военных действий под Иловайском в составе батальона «Донбасс», сообщил журналистам ранее неизвестные подробности о так называемом «Иловайском котле».

По словам «Бабая», при заходе в Иловайск батальон занял школу, от командования поступила команда занять ключевые позиции. В командовании пообещали, что придет подмога и вскоре военных сменят бойцы ВСУ. Однако смена так и не пришла, фактически руководство ВСУ направило военных на верную смерть. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Пытаясь выжить, националисты пришли к договоренности с ополчением, чтобы те дали возможность покинуть «котел». В соответствии с договоренностью, военные должны были покинуть город без техники и оружия. По мнению Байрака, руководство ВСУ специально подставило «Донбасс» под оружие ополченцев.

Также «Бабай» признался, что в составе батальона в «Иловайском котле» оказались и американские военные, многие из низ погибли, пытаясь прорваться.

Источник