Почему умерла Вера Глаголева: последние новости о том, что случилось

Почему умерла Вера Глаголева: последние новости о том, что случилось Российская актриса театра и кино Вера Глаголева умерла в возрасте 61 года. О смерти Глаголевой 16 августа сообщили СМИ со ссылкой на актрису Ларису Гузееву. По данным СМИ, у В.Глаголевой было онкологическое заболевание.

Муж актрисы Кирилл Шубской сообщил, что актриса умерла в клинике в Германии, куда она прибыла относительно недавно по совету специалистов. Местные медики предложили вариант лечения, но не успели его реализовать в полной мере.

В последнее время Глаголева совершенно не появлялась на публике, что ее поклонники связали с серьезным ухудшением состояния здоровья. Вместе с этим появились сообщения о том, что звездная актриса лечилась в одной из американских клиник. Речь шла о серьезном онкологическом заболевании, которое Глаголева скрывала от посторонних.

Первые неофициальные сообщения о том, что у Веры Глаголевой имеется рак, появились в прессе в мае 2017 года. Тогда стало ясно, что артистке переливали кровь. Примерно сутки она провела в реанимации, а вскоре врачи разрешили ей вернуться домой. Затем артистке пришлось постоянно находиться под наблюдением медиком.

Примечательно отметить, что сама Глаголева на все вопросы о серьезном недуге предпочитала либо отмалчиваться, либо же опровергать подобные сведения. Аналогичной позиции придерживалась ее старшая дочь Анна.

Ранее представители мэрии Москвы и Союза кинематографистов РФ сообщили, что Народная артистка России Вера Глаголева будет похоронена на Троекуровском кладбище.

Вера Глаголева родилась в Москве 31 января 1956 года в семье Виталия Глаголева и Галины Глаголевой. Родители были учителями, папа преподавал физику и биологию в старших классах. Мама была учительницей младших классов.

До 1962 года жила в квартире по ул. А. Толстого, доставшейся семье от деда по материнской линии. В 1962 году семья переехала в Измайлово, а 1962 году - в ГДР, где родители Веры работали учителями в русской школе.

В 1966 году Вера вернулась в Москву и сразу после окончания школы в 1974 году начала работать на "Мосфильме" оператором. Девушку заметил режиссёр фильма "На край света" Родион Нахапетов и предложил роль. Через год они поженились, в их браке родилось две дочери - Анна и Мария.

В 1977 году Глаголеву пригласил на роль в фильме "В четверг и больше никогда" режиссер Анатолий Эфрос. Исполнение роли режиссёру понравилось, поэтому он пригласил Веру в свой театр на Малой Бронной. Правда, тогда актриса отказалась, о чем жалела впоследствии.

Не имея актёрского образования, Вера Глаголева продолжала сниматься в фильмах Нахапетова "Враги", "Не стреляйте в белых лебедей", "О тебе" и других.

Но большой успех пришёл после съемок в фильме "Выйти замуж за капитана" в 1983 году. Благодаря роли журналистки в этом фильме в 1986 году Глаголева была признана лучшей актрисой журналом "Советский экран".

В 1989 году брак Нахапетова и Глаголевой распался ввиду его отъезда в США.

В 1990-е продолжала сниматься в кино и попробовала себя в качестве режиссёра в фильме "Сломанный свет". Повторно Глаголева стала режиссёром только в 2005-м, сняв драму "Заказ".

В 1991 году состоялся кинофестиваль "Золотой Дюк" в Одессе, на котором Глаголева познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским, позднее они продолжили встречаться и поженились. От брака с Шубским у актрисы осталась дочь, которая родилась в 1993 году в Швейцарии. Там семья прожила один год.

В период до 2017 года Глаголева продолжала сниматься в кино и работала в качестве режиссёра. Наиболее заметными картинами с её участием стали "Ночь вопросов" (1993), "Бедная Саша" (1997), "Женщин обижать не рекомендуется" (1999), сериал "Маросейка, 12" (2000), "Наследницы" (2001), "Заказ" (2005), "Одна война" (2010).

Одновременно Вера Глаголева играла в антрепризных спектаклях "Русская рулетка. Женский вариант" (антреприза "Аметист"), "Поза эмигранта" (антреприза Леонида Трушкина в Театре Антона Чехова) и руководила мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания "Останкино".

В 2011 году Вера Глаголева стала Народной артисткой России.
Источник