Вирус Коксаки 2017 в Ростове-на-Дону

Вирус Коксаки 2017 в Ростове-на-Дону

Вирус Коксаки добрался до Ростова-на-Дону и области: зарегистрированы первые случаи заражения детей в ДОУ, сообщает Don-News. Отмечено, что вирус Коксаки в Ростове не связан с Турцией.

По информации источника, симптомы, схожие с проявлением вирусной инфекции Коксаки, выявлены у 20 детей в двух городах Ростовской области: в Сальске и в Таганроге. По словам жительницы поселка Гигант Сальского района Елены, ее ребенок госпитализирован в инфекционное отделение с температурой и характерной сыпью на теле. По ее словам, с теми же симптомами «на больничный» пришлось уйти еще восьмерым детям. По всей области зарегистрированно около 20 случаев заражения детей вирусом, симптоматика которого схожа с Коксаки. 

Вирус Коксаки 2017 в Ростове-на-Дону

Детский сад закрыли на карантин. В ходе беседы со старшим воспитателем детского сада удалось узнать, что причина карантина – вспышка энтеровирусной инфекции. По поводу подозрения на вирус Коксаки в Ростове собирали консилиум из эпидемиологов и врачей других специальностей. В итоге госпитализированным детям назначили курс антибиотиков.

По словам матери пострадавшего от энтеровируса ребенка, в больнице ему назначили противовирусные свечи. Антибиотик обычно назначается в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции, которая намного опаснее самого Коксаки  и может вызвать различные осложнения вплоть до менингита.

Источник