Поклонская объяснила, почему РПЦ не комментирует ситуацию вокруг “Матильды”

Поклонская объяснила, почему РПЦ не комментирует ситуацию вокруг "Матильды"

Москва - последние новости 15 августа. Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, почему церковь не дает оценку нашумевшему фильму Алексея Учителя «Матильда». Однако, по ее словам, отдельные представители все же  имеют на этот счет свое мнение.

Все твердят, и в Конституции прописано, мы ведь светское государство. Церковь отделена от государства, поэтому позиция Русской православной церкви ясно и чётко изложена в словах её представителей, -

- передает слова Поклонской RT

Читайте также: Матильда, Няша, Царь и Режиссер - в Крыму родились львята редкого окраса

По словам Поклонской, у нее есть четкая письменная позиция святителя архимандрита игумена русского на горе Афон Евлогия относительно «Матильды»:

И он ничем иным, как оскорблением и глумлением над чувствами верующих, данный фильм назвать не может. Он его не видел — и смотреть не собирается. И говорит, смотреть его нельзя. Знаете почему? Потому что сама идея уже, задумка, заявленная тема основана на нечистоплотных слухах. Является заведомо провокационной,

- отметила депутат.

Заметим, что данная позиция, по словам депутата, совпадает со многими представителями РПЦ.

 

Напомним, что ранее пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси подчеркнула, фильм «может задеть за живое», однако РПЦ не должна давать оценку всем культурным событиям, происходящим в стране.

Читайте также: «Никакого запрета не будет»: Кадыров объяснил, что станет с фильмом «Матильда» в Чечне

Источник