ДНР и ЛНР, новости: Бунт в Славянске; решение Москвы и Вашингтона по Донбассу превзошло все ожидания Киева

ДНР и ЛНР, новости: Бунт в Славянске; решение Москвы и Вашингтона по Донбассу превзошло все ожидания Киева

Донбасс, последние новости сегодня – 15 августа. Украина на переговорах по Донбассу перехитрила сама себя, заявил бывший представитель Киева на Минских переговорах Роман Бессмертный. По словам политика, в Киеве настолько сильно ратовали за вовлечение Вашингтона в переговоры по Донбассу, что не заметили, как остались не у дел – теперь Россия и США решают судьбу Украины между собой, принуждая Киев к прямым переговорам с Донецком и Луганском.

По словам Бессмертного, теперь основные форматы – Минский и нормандский процессы – фактически заменены переговорами между Москвой и Вашингтоном. Причем Киева в этом процессе нет, решения по Донбассу принимаются без учета мнения украинской стороны.

Экс-представитель Украины на Минских переговорах считает, что Киеву следует сыграть «шахматную партию, которая позволит завести Курта Волкера в «нормандский формат», а украинскую сторону на уровне общения с Куртом Волкером сделать участником на троих». Так, по мнению Бессмертного, на Украине «перестанут унижать себя в собственных глазах».

Украина, последние новости – 15 августа. В украинском Славянске подростки взбунтовались, демонстративно отказавшись встать во время исполнения государственного гимна. Об этом сообщает «Пятый телеканал» со ссылкой на местные СМИ. По данным телеканала, инцидент произошел на Соборной площади, там проходило народное вече. Подростки не встали даже после индивидуального обращения ведущего мероприятия.

Гражданин в камуфляже вызвал правоохранителей. По его мнению, молодые люди продемонстрировали неуважение к стране, в которой проживают. Он высказал предположение о том, что родители подростков либо воюют на стороне ДНР, либо поддерживают народные республики.

Вокруг подростков собралась толпа зевак. Прибывшие полицейские проверили документы, выяснилось, что молодым людям по 18-19 лет и они являются студентами, один из которых учится во Львове. После установления личности, полиция отпустила ребят.

Источник