Аксайский район: сиротская недоля – обещания и реальность

Аксайский район: сиротская недоля – обещания и реальность

По следам публикации Сиротская недоля: жилищный кошмар и властное безразличие в Аксайском районе в редакцию «Южного Федерального» обратились представители администрации Аксайского района Ростовской области.

В разговоре с редактором чиновник сообщила, что дома по улицам Кедровой и Кипарисовой в поселке Российском Аксайского района находятся на контроле и вопрос по ним решается. Затем мы получили официальный ответ за подписью Андрея Ремизова – и.о. заместителя главы администрации Аксайского района по социальным вопросам.

В документе уточнялось, что на момент предоставления квартиры, которыми недовольны жильцы, являлись благоустроенными и соответствовали всем нормам применительно к условиям Аксайского района. Чиновник заверил, что запланирован проект капитального ремонта дороги, ведущей к домам. И все бы хорошо, но в тексте письма не указаны сроки исполнения, а также ничего не говорится о нынешнем состоянии квартир.

Мы также связались с представителем инициативной группы жильцов злополучных домов поселка Российский. Любовь Чумакова рассказала, что после публикации материала в «Южном Федеральном» к ним снова нагрянула комиссия.

«Ничего нового, – рассказала она. – Нам предлагают косметический ремонт. Заявляют о том, что протечки, трещины в стенах и усадка домов происходят по вине жильцов. В общем, я могу обрисовать картину, которая нас ждет в ближайшее время: щели замажут или заклеят обоями, нам предлагают именно так поступить, следы протечек закрасить, следы сырости и плесени вырезать и заклеить», – прокомментировала работу комиссии Чумакова.

По словам представителя инициативной группы жильцов, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района Сергей Дзюба предлагал самим поменять изначально деформированные окна и входные двери.

«А еще нам не разрешают провести независимую экспертизу по состоянию дома. Значит, есть чего бояться», – отмечает Чумакова.

Редакция «Южного Федерального» обращается в прокуратуру Аксайского района, прокуратуру Ростовской области и Генеральную прокуратуру РФ в ЮФО с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в публикации, и дать правовую оценку действиям ответственных лиц.

Источник