В Швеции заговорили об уважении к России, когда российский атомоход вошел в Балтию

В Швеции заговорили об уважении к России, когда российский атомоход вошел в Балтию

Швеция заговорила об уважении стран друг в отношении друга после того, как в воды Балтии вошли атомоход «Петр Великий» и атомная подлодка «Дмитрий Донской».

Шведское издание Expressen опубликовало статью под названием «Путинская атомная подлодка на пути в Западную Швецию». Издание не исключает, что на борту российских судов находятся ракеты с ядерными боеголовками.

Они [власти России] посылают нам мощный сигнал, — утверждает председатель комиссии риксдага по вопросам обороны Аллан Видман.

Самая большая подлодка уже миновала берега Дании. О том, сколько шуму это наделало, мы писали в прошлых наших статьях. Планируется, что «Дмитрий Донской» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в среду пройдут мимо берегов Швеции.

Expressen пишет, что Минобороны страны немногословно по этому вопросу. Журналисты пытались узнать, предпримут ли власти какие-то меры, в связи с проходом подводной лодки мимо Швеции.

Комментарий дал пресс-секретарь министерства Йеспер Тенгрот. С его слов, у военных страны все под контролем.

Все государства имеют право проводить учения и перемещаться в нейтральных водах. Но важно, чтобы все друг друга уважали и придерживались действующих практик и правил.

Напомним, "Дмитрий Донской" и "Петр Великий" следуют в Санкт-Петербург на празднование Дня ВМФ РФ 30 июля.

Источник