СМИ: погибшие на озере в Челябинской области праздновали выпускной в школе

СМИ: погибшие на озере в Челябинской области праздновали выпускной в школе

Несколько семей отмечали окончание школы с отличием одной из пассажирок злополучной лодки.

Журналисты выяснили новые подробности трагедии, произошедшей на днях на озере в Чесменском районе Челябинской области.

Как оказалось, жертвы трагедии нарушили все возможные правила безопасности на воде: люди использовали незарегистрированную лодку в акватории, не оборудованной для купания и использования плавсредств, на них не было спасательных жилетов, к тому же они превысили допустимую вместимость судна. К тому же иецхэичц находившиеся в плавсредстве взрослые находились в пьяном виде.

"Несколько семей отмечали хорошее событие: девочка закончила с отличием школу. Водоем не приспособлен для купания, вода холодная, мутная, лодка была перегружена. Очевидно, что взрослые употребляли спиртные напитки - это тоже отягчающих фактор", - приводит ТАСС слова заместителя губернатора Челябинской области Олега Климова.

Ранее глава Челябинской области Борис Дубровский также отмечал, что трагедия стала следствием пренебрежения правилами безопасности, но в обстоятельствах случившегося еще предстоит разобраться правоохранителям.

Ранее сообщалось, что в результате опрокидывания лодки погиб мужчина, девочка в возрасте 10 лет, а также мальчики двух, восьми и 15 лет. Также жертвами трагедии стали два мужчины, бросившиеся с берега на помощь утопающим.

На сегодняшний день из воды были извлечены тела всех погибших.

"По информации на 9:15 (7:15 мск), поисково-спасательные работы на месте происшествия в Чесменском районе Челябинской области завершаются. Найден последний погибший, который до сегодняшнего утра считался пропавшим без вести. Его тело поднято на поверхность. Более подробно обстоятельства гибели будут устанавливать следственные органы", - цитирует агентство источник в ведомстве.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Источник