Стали известны подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане

Стали известны подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане

В результате попытки покорить Латок-I альпинист Александр Гуков чудом выжил, а его друг погиб.

Журналисты выяснили подробности операции по спасению с отвесной горы в Пакистане российского альпиниста Александра Гукова.

Россиянин оказался заблокированным на подступах к вершине Латок-I на высоте 7145 метров, а его товарищ - Сергей Глазунов - сорвался вниз вместе с находившейся в его рюкзаке провизией и снаряжением.

Стали известны подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане

Свое восхождение приятели начали еще 10 июля. Через пять дней 40-летний Гуков и 25 (по другим данным 26-летний) Глазунов сообщили, что начали штурм вершины, для чего взяли с собой ивжнуаэ еды на пять дней. 22 июля стало известно, что альпинисты на следующий день планируют штурмовать вершину, после чего они перестали выходить на связь.

Стали известны подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане

Фото: соцсети

25 июля спасательный вертолет в ходе облета нашел альпинистов живыми, а через час после этого от россиян поступил сигнал SOS. Тогда же выяснилось, что Глазунов разбился, сорвавшись с горы вместе с веревками и провизией, а Александр "висит на стене" и нуждается в эвакуации.

«Серега улетел. Я вишу на стене без снаряги. Мне нужна помощь. Меня нужно эвакуировать», - успел сообщить альпинист по мобильному телефону.

Скоро аппарат разрядился, и связь с альпинистом прервалась. Как выяснилось, Гуков все же смог развернуть палатку на безопасном гребне и стал ждать помощи.

В этот же день вертолеты пропустили два часа хорошей погоды и не смогли спасти петербуржца. Затем спасение снова и снова откладывалось по причине низкой облачности и дождя..

"Саша был на связи со мной, начал сердиться, говорил: "А почему они раньше не вылетели? А что они понизу летают? Я же нахожусь на высоте 6300". С той поры погода испортилась. Мы настраивали Сашу на скорое решение проблем. Мы сказали ему, что спасение займет максимум шесть дней, но сами были уверены, что спасем его гораздо раньше", - рассказала "Медузе"  главного редактора портала об альпинизме Mountain.ru Анна Пиунова.

В итоге достать россиянина со скалы удалось только утром 31 июля, когда вертолет совершал очередной облет. При этом в машине оставалось мало топлива, но летчики все равно решили рискнуть.

Сначала Гуков бросил вертолету трос, к которому он должен был прицепиться. Он зафиксировался, однако забыл отстегнуть самостраховку.

"Ему повезло, что вылетел крюк и он улетел", - призналась Пиунова.

Сейчас россиянин находится в больнице с истощением и потерей голоса - все это время, кроме половины шоколадки, он лишь пило растопленный снег.

К слову, эта попытка покорить Латок-I стала уже второй. Годом ранее Гуков также пытался взобраться на гору в Пакистане в компании двух других приятелей, но тогда компания не дошла до вершины из-за ухудшения погоды и пневмонии, который заболел один из участников экспедиции. Также у экстремалов закончился газ и началось обморожение - у заболевшего мужчины даже ампутировали несколько фаланг пальцев на руках и ногах.

Источник