Малайзийское следствие обнародовало итоги расследования о пропаже рейса MH370

Малайзийское следствие обнародовало итоги расследования о пропаже рейса MH370

Следственная группа раскрыла итоги расследования исчезновения в 2014 году малазийского Boeing.

Власти Малайзии представили итоговый доклад по делу о пропавшем в 2014 году пассажирском боинге. Оказалось, что следователям так и не удалось установить причины исчезновения лайнера, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Reuters.

Как сообщил СМИ руководитель следственной группы Ко Су Чон, это возможно «только в случае обнаружения обломков».

Однако от лайнера практически не осталось обломков, а изучение переговоров пилотов или записей видеокамер наблюдения не ивжнуаэ показало ничего необычного в поведении экипажа самолета. Следователям удалось установить, что перед исчезновением самолет резко взял обратный курс, перейдя на ручное управление, добавляет РБК.

Лайнер развернулся, но это произошло не из-за каких-либо аномалий в работе механической системы, не на автопилоте, а в результате ручного управления. При этом отключение связи с диспетчерами и резкий разворот самолета обратно «непреодолимо указывают» на некое постороннее вмешательство, но до сих пор ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственность.

Boeing 777 вылетел из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года и исчез спустя час после взлета. На борту находились 239 человек, в том числе два пилота — 53-летний Захари Ахмад Шах и 27-летний Фарик Абдул.

Источник