Германия выдали России главного фигуранта дело о кокаине из Аргентины Андрея Ковальчука

Германия выдали России главного фигуранта дело о кокаине из Аргентины Андрея Ковальчука

Предполагамый организатор контрабанды почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук этапирован в Россию.

Германия экстрадировала в Москву бизнесмена Андрея Ковальчука, которого следствие считает организатором контрабанды кокаина из Аргентины в Россию, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Жеребенков.

По данным издания, еще уже в эту пятницу доставили на родину из Берлина. В понедельник ему было очно предъявлено обвинение. В настоящее время Ковальчук находится в спецблоке следственного изолятора "Матросская тишина".

Однако от дачи показаний российским следователям подзащитный отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. "Он уставший, позицию ивжнуаэ защиты мы пока не выработали, будем позднее этим заниматься", - пояснил адвокат.

Юрист уверен,  что процедура экстрадиции Ковальчука в Россию была нарушена. Он пояснил, что разрешение на экстрадицию дал немецкий судья, после этого у адвокатов есть месяц на подачу апелляционной жалобы.

"Как раз сегодня мой коллега собирался ее подать, но решение уже исполнили. Почему была такая ускоренная процедура — неясно", — цитирует Жеребенкова РИА Новости.

По его словам, с адвокатов взяли подписку о неразглашении данных следствия.

"Честно говоря, немецкие адвокаты в шоке. Третьего числа суд дал разрешение на его экстрадицию, шестого они получили уведомление - соответственно, срок на обжалование истекал 6 августа. Сегодня как раз его адвокат собирался подать жалобу, и каким образом он был экстрадирован до истечения срока обжалования, они сами там не могут понять", - заявил он.

Напомним, еще 12 апреля стало известно, что Генпрокуратура России направила Германии запрос о выдаче ключевого фигуранта дела о контрабанде кокаина из Аргентины. Речь идет о задержанной в конце февраля крупной партии кокаина‍.

Источник