Новый шпионский скандал в РФ: ученого из Новочеркасска обвинили в передаче секретных данных Вьетнаму

Новый шпионский скандал в РФ: ученого из Новочеркасска обвинили в передаче секретных данных Вьетнаму

Новый шпионский скандал разразился в информационном пространстве России. На этот раз в передаче секретных данных Вьетнаму обвиняется 64-летний новочеркасский ученый Алексей Темирев.

Его адвокат Анна Полозова сообщила прессе, что научный деятель пришел в ФСБ сам для проверки на секретность документов с места работы — конструкторского бюро ИРИС («Интеллектуальные робастные интегрированные системы»). Она подчеркнула, что бумаги не относятся к делам о «государственной измене».

Во время его визита Темирева задержали по обвинению в передаче информации об оборудовании, которое он разрабатывал вместе с вьетнамским аспирантом. Следователи считают, что ученый передавал секретные данные Вьетнаму. Полозова сообщила, что «секретная информация» которой апеллирует следствие, находится в известной книге в каждой научной библиотеке.

Она отметила, что состояние здоровья Темирева далеко от идеального: в сердце стоит стент, у него грыжа, язва желудка. В данный момент собираются медицинские справки для проведения операции.

Еще раньше в СМИ сообщили о задержании сотрудницы «Интер РАО ЕЭС» Карины Цуркан, работавшей в пользу румынской разведки, и сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, якобы передававшего секретную информацию одной из стран НАТО.

Источник