Падали в обморок от духоты: жена священника сравнила богослужение в Кремле с пыткой

Падали в обморок от духоты: жена священника сравнила богослужение в Кремле с пыткой

Мария Батова написала пост о тяжелых условиях, с которыми приходится сталкиваться представителям РПЦ "ради красивой картинки в телевизоре".

Жена столичного священника Олега Батова, Мария Батова, написала в своем Facebook о тяжелых условиях, с которыми столкнулись представители РПЦ во время недавнего богослужения на Соборной площади московского Кремля. Женщина сообщила, что со всей столицы на службу в честь 1030 Крещения Руси были вызваны священники, причем им пришлось провести около 8 часов под палящим солнцем, что смогли выдержать далеко не все, а после службы участникам мероприятия ивжнуаэ не дали причаститься и не покормили.

По ее словам, священники приехали к 7:30 утра в Храм Христа Спасителя, после чего их отвезли в Кремль где подвергли "унизительному" досмотру с "выворачиванием карманов", после чего они были вынуждены стоять в полном облачении в жуткой духоте несколько часов литургии.

"Некоторые священники падали в обморок от духоты (думаю, что среди них были и диабетики, которым просто нельзя с утра голодать), среди них был и женевский епископ РПЦЗ. Хорошо: не причастили — хотя бы накормите. Нет. Ни причастия, ни хотя бы мало-мальского утоления голода. Никакого обеда для священства", - возмущается супруга представителя духовенства.

Она разъясняет, что священникам пришлось встать "в полшестого-шесть" и провести на ногах 7-8 часов на голодный желудок из-за праздника.

"Перенести солнцепек, духоту, неучастие в Божественной Литургии, потом пешочком к памятнику, там молебен, потом пешочком в ХХС - и потом как-то волочить ноги восвояси и искать, где бы поесть-попить-полежать (а потом еще всенощное бдение вечером). Это полное отсутствие заботы о людях", - негодует Батова.

Она отмечает, что ее муж страдает диабетом, и ему просто повезло "перенести эту пытку", так как при таком заболевании мужчина легко мог бы упасть в гипогликемический обморок.

"Ради красивой картинки в телевизоре, ради парадного вида в жертву приносится здоровье пастырей Церкви Христовой". - заявила она.

Подписчики Марии Батовой разделили ее негодование.

"Это просто ужасно! Я вообще не понимаю, как можно сгонять священников на Службы в приказном порядке, если им нельзя при этом служить....", - написала Мария Асмус.

"Маша, очень вам сочувствую, особенно Олегу конечно. Нелегкая эта служба...", - отмечает Matvey Lapin.

"Мой муж был ответственный по хору "новые территории Москвы".. Ему об этом сообщили сверху наверно за месяц до события, с тех пор не одного звонка/СМС/сообщения на почту не поступило, о том что собственно делать, куда ехать, где спевки будут, кто там будет. Полная тишина. Слава Богу он не поехал, судя по Вашему рассказу, он бы просто не выжил. Остался там где он обязан быть, в своем храме на службе", - поделилась своей историей Татьяна Михайловская. 

В минувшие выходные на Соборной площади Кремля впервые проводилось богослужение, посвященное 1030-летию Крещения Руси. В нем участвовали главы и члены делегаций поместных православных церквей и политики, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский. Затем к процессии присоединился президент России Владимир Путин, возглавивший вместе с патриархом Кириллом крестный ход от Кремля до Боровицкой площади.

Источник