Бундестагу дважды отказали в информации по “делу Скрипалей” со странной формулировкой

Бундестагу дважды отказали в информации по "делу Скрипалей" со странной формулировкой

В Бундестаге заявили, что ни британское, ни немецкое правительство до сих пор не предоставили доказательств причастности России к отравлению Скрипалей в Солсбери и к инциденту в Эймсбери.

Так, в интервью Junge Welt депутат от фракции «Левые» Хайке Ханзель заявила, что правительство Германии дважды отклонило запрос Бундестага о ядовитом нападении в Солсбери и Эймсбери. Отказ сопровождался формулировкой о том, что дело

«имеет особое влияние на государственную безопасность, поэтому информация не может быть передана даже в секретной форме».

Не имеет Бундестаг доступа и к отчету ОЗХО приблизительно по тем же причинам. Со слов Ханзель, обстановка непрозрачности свидетельствует не о причастности России к отравлениям, а об отсутствии доказательств со стороны Британии, чьи власти заставили союзников солидаризироваться.

Эксперт Иван Мезюхо считает, что мнение отдельных политиков на Западе не поменять антироссийскую направленность, в центре которой стоит Лондон. Политолог убежден, что все понимают несостоятельность обвинений Британии, но не имеют политической воли идти против течения.

С его слов, западный мир привык жить в русофобской атмосфере, дело Скрипалей будет раскручиваться и затянется не на один год.

Источник