Арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян

Арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян

Решение об аресте политика принял суд в Ереване.

В Армении решением Ереванского суда был арестован бывший президент страны Роберт Кочарян. Его обвинили в разгоне акций протеста 1–2 марта 2008, начавшихся на фоне скандала, связанного с нарушениями на выборах президента.

Как пишет News.am, адвокат Кочаряна намерен обжаловать арест своего подзащитного в суде. По его словам, бывший президент Армении спокойно отреагировать на такое решение.

Накануне Кочаряну предъявили обвинение по статье "Свержение конституционного строя Армении с применением ивжнуаэ насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией". Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Сам Кочарян считает обвинения в свой адрес "очевидным политическим преследованием под лозунгом бархатной революции, любви и солидарности".

Он рассказал, что был вызван в суд как свидетель по делу о разгоне протестов, после чего следователи на допросе "изменили статус" на обвиняемого.

Во время акций протеста, о которых идет речь, погибли не менее восьми активистов и один военнослужащий. После объявления Кочаряном чрезвычайного положения протесты прекратились. Известно, что одним из организаторов митингов был действующий ныне премьер-министр страны Никол Пашинян, который во время захлестнувших страну акций являлся членом предвыборного штаба оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна. После митингов Пашинян был объявлен в розыск. В итоге он сел в тюрьму по обвинению в организации массовых беспорядков, но в мае 2011 года вышел на свободу по амнистии.

Победителем президентской гонки в Рмении в 2008 году стал Серж Саргсян. В апреле 2018 года он стал премьер-министром Армении, но на фоне народного недовольства и вспыхнувших акций протеста он ушел в отставку.

Арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян

Серж Саргсян

8 мая 2018 года его кресло занял Никол Пашинян.

Арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян

Никол Пашинян

Источник