Писатель Владимир Войнович умер в Москве

Писатель Владимир Войнович умер в Москве

Причина смерти Владимира Войновича уже известна журналистам.

В Москве на 86-м году ушел из жизни известный отечественный писатель Владимир Войнович. Печальную новость опубликовали в своем Facebook сразу несколько знакомых с ним человек.

"Умер Владимир Войнович. Я ненадолго убирал этот пост, но увы, это не ошибка", - рассказал писатель Виктор Шендерович.

Причину смерти Владимира Войновича также раскрыли его знакомые в соцсетях.

"Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ", - написал журналист Владимир Давыдов. 

Аналогичные сведения приводит знакомая Войновича Юлия Песина.

"Два часа назад умер Володя Войнович. Сердечный приступ, скорая не ивжнуаэ успела....", - написала она.

По словам вдовы писателя Светланы Колесниченко, дата и место прощания с Владимиром Войновичем еще не определена, но, скорее всего, похороны пройдут 30 июля 2018.

Владимир Войнович появился на свет 26 сентября 1932 года в городе Сталинабад, который ныне называется Душанбе, Таджикской ССР. Согласно исследованиям югославского писателя Видака Вуйновича, российский писатель утверждал, что его предками являются представители знатного сербского рода Войновичей, который дал России несколько адмиралов и генералов.

Писатель за свою жизнь написал множество ярких книг, полюбившихся российским читателям. Среди них повесть "Степень доверия, трилогия романов о солдате Иване Чонкине, ироничная антиутопия "Москва 2042", написанная в 1986 году и многие другие произведения.

В декабре 1980 года за свою литературную деятельность Владимира Войновича выслали из СССР и лишили советского гражданства. После этого события он жил в ФРГ и США до 1990 года, после чего особым Указом Президента СССР ему и ряду других деятелей искусства вернули советский паспорт.

В 2000-м году писатель получил Государственную премию Российской Федерации за свой роман "Монументальная пропаганда".

Источник