Планы Путина построить мегамост на Сахалин сразу после Крымского ошарашили Запад и взбудоражили Сеть

Планы Путина построить мегамост на Сахалин сразу после Крымского ошарашили Запад и взбудоражили Сеть

Затраты на строительство моста на Сахалин лягут на РЖД. Чиновники за проект, рядовые сахалинцы против. Западные страны в шоке.

Бюджет корпорации РЖД составит основную часть расходов по строительству мегамоста на Сахалин. Также на него будут выделены деньги из регионального бюджета.

Как передает телеканал "360", на строительство моста уйдет в 3,5 раза больше денег, чем на возведение моста в Крым. Стоимость проекта составит 540  млрд рублей. Еще 90 млрд потребуется для модернизации путей на Сахалине.

Строительство моста между континентальной частью России и островом Сахалин ивжнуаэ поможет дальневосточному региону стать одним из транспортных и торговых хабов в северной части Азиатско-Тихоокеанского региона и существенно повысит качество жизни людей, заявили ТАСС эксперты и представители властей.

Так, экс-советник по транспорту постоянного представительства России при ЕС, директор Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка Юлия Зворыкина считает, что Сахалинский мост откроет для региона перспективы на международном рынке грузоперевозок. Он важен для Сахалина, а для России его строительство позволит решить важную геополитическую задачу - соединить остров с континентальной частью страны.

Председатель же комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко считает, что Сахалинский мост, не зависимо от экономических показателей, является необходимым с социальной точки зрения.

Однако жители Сахалина очень неоднозначно восприняли  проект. В социальных сетях подавляющее число пользователей не просто не согласны с возможным строительством сухопутного перехода, но и выражают возмущение, передаёт ИА REGNUM. Вот лишь некоторые из резких высказываний:

«Люди, опомнитесь! Какой, к чёрту, мост?! Где он будет находиться? В самом узком месте между Сахалином и материком. Вам до него полдня ехать — по пылище и бездорожью! На его строительство будут потрачены колоссальные деньги из бюджета! А чем этот бюджет потом наполнят? Очередным повышением пенсионного возраста, НДС, всех мыслимых налогов, прочего?!».

«Просто очередное зарабатывание денег. Не нужен этот мост никому. Как только этот мост построят, сахалинцы сразу будут лишены льготных билетов на самолет».

«Мост построят, и все местные уедут. И с кем тогда наши депутаты и чиновники останутся? С гражданами Центральной Азии?».

«Я против! Какой мост, когда всё, абсолютно всё убито?! Стоит выехать за пределы Южно-Сахалинска, начинается разруха. Ничего не работает! Сделайте нормальные порты, а не лгите в Москве, что причина неработающей экономики — в капризной погоде!».

Между тем британские СМИ оценили проект российского моста на Сахалин, назвав его гигантским сооружением и, «примерив» ее на Британию, заявили, что мост будет длиннее, чем расстояние от Лондона до Глазго, пишет РИА ФАН со ссылкой на материал Daily Star.

Перепутав длину переправы и протяженность всего проекта, который также предполагает строительство железной дороги, журналист заявил, что Сахалинский мост «затмит трансокеанский мост Дунхай под Шанхаем, который имеет длину всего 32,5 километра».

Источник