Закончено расследование трагедии в «Зимней вишне»: два обвиняемых отделались более мягкими статьями

Закончено расследование трагедии в «Зимней вишне»: два обвиняемых отделались более мягкими статьями

Первые фигуранты дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», повлекшем гибель более 60 человек, услышали окончательные обвинения. При этом два обвиняемых могут получить гораздо более мягкий срок, чем предполагалось изначально.

Следователи СКР завершили первый этап расследования трагедии в Кемерово. В конечном итоге суд будет рассматривать дела в отношении двух фигурантов по другим статьям, которые в итоге заменили. Речь идет о директоре компании «Системный интегратор», выполняющей строительно-монтажные работы. Обвиняемые - руководитель компании Игорь П. и его сотрудник Александр Н. Изначально они обвинялись по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Преступление по этой статье относится к тяжелым и подразумевает срок заключения до 10 лет. В конце расследования дело будет рассматриваться судом по другой статье - «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Это более легкая статья, подразумевающая до 7 лет заключения.

Другой фигурант дела о «Зимней вишне» - начальник пожарной части №2 Сергей Г. обвиняется в допущении халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. В частности, ему вменяется вина за смерть 37 человек.

Еще один возможный фигурант громкого дела - Юлия Богданова, владелица ТЦ «Зимняя вишня», которой до сих пор не было предъявлено обвинение. Следствие выяснило, что госпожа Богданова была в курсе недоработок и нарушений в здании ТЦ. Как сообщает «Ъ», ей об этом сообщили сотрудники «Интегратора», запросив за устранение нарушений 7 млн рублей. Богданова отказалась, и к чему это привело вкупе другими нарушениями, все мы прекрасно помним.

Как сообщает источник, СК планирует привлечь Юлию Богланову к ответственности в ближайшее время.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибло более 60 человек, преимущественно, дети.

Источник