Трамп обрушил рубль, сделав одно заявление

Трамп обрушил рубль, сделав одно заявление

Твиты Трампа не первый раз влияют на российскую валюту.

Курс рубля резко обвалился после заявления американского президента Дональда Трампа в Twitter об опасности вмешательства России в предстоящие выборы в США.

«Я очень обеспокоен тем, что Россия будет бороться за возможность повлиять на предстоящие выборы. Основываясь на том, что до меня ни один президент не был так жесток с Россией, они будут продвигать демократов. Они определенно не хотят Трампа!», - написал Трамп ивжнуаэ в Twitter.

Всего спустя полчаса после публикации курс доллара вырос на 72 копейка, а евро - на 81. По данным Московской биржи на 19:50 по мск за один доллар давали 63,5 рубля, в то время как 19:10 американская валюта торговалась в районе 62,6 рубля. Курс евро за это время вырос с 73,2 до 74,1 рубля.

Эксперт, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин в интервью РБК прокомментировал ситуацию с валютным рынком.

«Рынок отреагировал на твит Трампа, поскольку геополитическая ситуация остается напряженной. Это не такая большая волатильность, ее вполне можно наблюдать и внутри дня под влиянием тех или иных событий», пояснил Кузтмин.

В целом, по его мнению, с учетом действия бюджетного правила и сохранения оттока капитала из России на низком уровне волатильность рубля остается достаточно умеренной.

Источник