Армия Израиля сбила сирийский Су-22

Армия Израиля сбила сирийский Су-22

При этом сбитый Израилем сирийский самолет находился в воздушном пространстве Сирии.

Армия обороны Израиля в официальном Twitter сообщила о запуске двух ракет Patriot ​по сирийскому истребителю семейства «Сухой». Как пишет РБК, самолет «Сухого» (Су-22), по данным Израиля, примерно на 1 милю (1,6 км) проник в израильское воздушное пространство.

В Тель-Авиве пояснили, что армия обороны Израиля следила за истребителем, который затем был перехвачен ракетами Patriot Перед инцидентом на Голанских высотах, в районе израильского Эмек-ха-Ярдена, а также в городе Кацрин (расположен на Голанах), как указали в армии, звучали сирены. Других подробностей о произошедшем военные не привели. В Израиле ивжнуаэ уточнили, что перед тем, как сбить самолет, убедились, что он не принадлежит ВКС России.

Израильтяне предполагают, что "Сухой" участвовал в боевых действиях против отрядов оппозиции, которые идут последние недели в приграничных районах. Сирийский военный источник, в свою очередь, подчеркнул, что самолет наносил удары по позициям  запрещенному в РФ ИГ и не заходил в воздушное пространство Израиля, отмечает РИА Новости.

Агентство САНА со ссылкой на военный источник сообщило, что сирийские самолеты на окраине долины Ярмук выполняют боевые задания в своем воздушном пространстве против террористов.

ТАСС отмечает, что самолет атаковал террористов близ населенного пункта Сайда в районе Вади-Ярмук в провинции Дераа.

"Израиль подтвердил этой агрессивной вылазкой, что покровительствует формированиям террористов, против которых ведут военные действия сирийские войска", - заявили в сирийской армии.

Источник