В брянской колонии от пыток умер заключенный

В брянской колонии от пыток умер заключенный

Следственный комитет по Брянской области завел уголовное дело на сотрудника исправительной колонии №6.

В минувшее воскресенье в ИК-6 УФСИН России по Брянской области скончался осужденный. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по региону, в настоящее время по данному факту в учреждении проведена служебная проверка. Материалы переданы в Клинцовский МСО СУ СК России по Брянской области.

Между тем СКР поясняет, что возбуждено уголовное дело в отношении заместителя дежурного помощника начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области. Его подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия ивжнуаэ и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, вечером 22 июля сотрудник колонии пытал осужденного, сковав его наручниками и начал душить его тряпкой. В итоге мужчина скончался от удушения.

Указанные обстоятельства смерти потерпевшего стали известны, в том числе, благодаря судебно-медицинской экспертизе. Сейчас сотрудник колонии задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник