Одна из основательниц движения Femen покончила с собой в Париже

Одна из основательниц движения Femen покончила с собой в Париже

Оксана Шачко - одна из основательниц украинского эпатажного движения Femen - свела счеты с жизнью в Париже.

Одна из основательниц движения Femen Оксана Шачко покончила с собой 23 июля в своей парижской квартире, пишет телеграм-канал paris burns.

Оксана оставила записку на английском, обращённую к парижской богеме, с которой она последнее время плотно общалась: "Вы все фейк".

"Мне довелось видеться и общаться с Оксаной в Париже. Несколько раз она приходила в наш сквот. Мы пытались вытаскивать её на акции, но парижская богема поглотила её. У Оксаны ивжнуаэ было много выставок, внимание прессы, богатые друзья", - пишет в сообщении канала подруга погибшей.

Она отмечает, что за последние два года Шачко пыталась покончить с собой два раза. Третья попытка к сожалению оказалась успешной.

Как сообщается на сайте феминистической группы РФО "ОНА",  еще в 2015 году на фестивале «МедиаУдар. Москва-4» можно было пообщаться с Оксаной по «Скайпу» — она рассказывала тогда о том, как в Украине зарождалась организация FEMEN (изначально — радикальная марксистская женская группа).

Шачко родилась в 1987 году в украинском Хмельницком. Вместе с Анной Гуцол и Александрой Шевченко она стала основательницейй Femen.

Femen — украинское незарегистрированное женское движение, оно было основано в 2008 году. Одной из последних акций Femen стала попытка помешать бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони проголосовать на парламентских выборах в марте.

Источник