В США шестикратный олимпийский чемпион дисквалифицирован за допинг

В США шестикратный олимпийский чемпион дисквалифицирован за допинг

По словам Райана Лохте, ему ввели разрешенное вещество.

В США известный пловец Райан Лохте получил 14-месячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

Как сообщается на сайте Американского антидопингового агентства, срок наказания начинается с 24 мая 2018 года - тогда Лохте опубликовал в соцсети снимок, где ему делают внутривенную инъекцию.

Оказалось, что Лохте получил дозу разрешенного вещества, название которого не сообщается, но, согласно антидопинговым правилам, делать такие процедуры запрещено. Исключение составляет только госпитализация и терапевтическое заключение.

Лохте является шестикратным ивжнуаэ олимпийским чемпионом и 18-кратным чемпионом мира. 

В 2016 году он отбывал 10-месячную дисквалификацию за выдуманную историю о вооруженном ограблении на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В 2018 году 111 россиян не допустили до участия в Олимпиаде в Пхенчхане даже под флагом МОК. В их числе оказались такие спортсмены, как шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан,  олимпийским чемпионом по биатлону Антон Шипулин, двукратный чемпион мира по лыжам Сергеем Устюговым и другие спортсмены.

Недавно в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 в западных СМИ пытались поднять тему употребления допинга российскими игроками.

Источник