СМИ: судья в Москве купила квартиру по заниженной цене после решения в пользу мэрии

СМИ: судья в Москве купила квартиру по заниженной цене после решения в пользу мэрии

Айгуль Шайхутдинова приобрела квартиру в престижном доме в российской столице.

По информации "Дождя", федеральная судья Айгуль Шайхутдинова приобрела квартиру в престижном доме в Москве. Удачной покупке предшествовало удовлетворение иска, принедлежащей столичной  мэрии компании относительно выселения жителей с перспективного земельного участка.

Кадастровая стоимость квартиры, расположенной в доме на Большим Тишинском переулке, составляет 12,8 млн рублей. В своей информации канал ссылается на Росреестр, согласно выписке которого Айгуль Салимовна Шайхутдинова проходит в качестве стороны купли-продажи, при этом основанием для предоставления квартиры ивжнуаэ является распоряжение московского правительства.

Купить квартиру в этом доме можно на условиях аукциона, но приобретенная судьей недвижимость была снята с торгов, а договор заключили с единственным покупателем.

Айгуль Шайхутдинова была назначена судьей Никулинского районного суда по гражданским делам указом президента в мае 2016 года. До того она работала мировым судьей района Раменки. Ее доход составлял 1,2 млн рублей, согласно последней опубликованной декларации о доходах.

Стоимость квадратного метра жилья в этом доме составляет в среднем около 350 тысяч рублей. "Однушки" стоят примерно 13 млн рублей, а трехкомнатные квартиры уже примерно 36 млн рублей. В качестве целевой аудитории такой недвижимости значатся льготники, очередники и участники программ по переселению из ветхих и аварийных домов.

18 мая 2018 года Айгуль Шайхутдинова удовлетворила иск подконтрольному мэрии "Управлению экспериментальной застройки микрорайонов", просившего выселить 118 владельцев гаражей с Никулинской улице, мешавших, по мнению городских властей, строительству элитного жилищного комплекса.

Российские судьи уже не первый раз привлекают внимание СМИ. Так, в прошлом году много шума наделала роскошная свадьба дочери судьи из Краснодарского края Елены Хахалевой, на которой присутствовали звезды российской эстрады. Размах мероприятия удивил даже олигархов, известных своей любовью к масштабным гуляниям. Представительницу Фемиды даже прозвали "золотой судьей", а телеведущий Владимир Соловьев заподозрил Хахалеву в связи с вором в законе. Также ей приписывали "деловые отношения" с печально известной бандой Цапка, орудовавшей в станице Кущевская и занимавшейся, в том числе, "земельными разборками", тогда как основным профилем работы судьи также были дела, связанные с вынесением решений о плодородной кубанской земле. 

Источник