Минздрав расширил список лекарств, за продажу которых аптекарей могут посадить

Минздрав расширил список лекарств, за продажу которых аптекарей могут посадить

Минздрав РФ считает необходимым расширить список лекарств, за продажу которых аптекари могут понести уголовное наказание.

Речь идёт о подпольной продаже препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту врача. Список пополнился тремя средствами – опиоидный анальгетик тапнтадол, препарат от эпилепсии прегабалин и глазные капли тропикамид.

Эти препараты пользуются огромным спросом у наркоманов. Например, глазные капли помогают скрыть последствия приёма наркотиков, так как глазные зрачки после закапывания тропикамида резко сужаются.

По правилам продаж фармацевтических препаратов, названные средства должны продаваться строго по рецепту, а их остаток в аптеках обязаны фиксировать в рамках отдельного отчёта. Однако в Минздраве заявили, что аптекари очень часто пренебрегают требованиями, так как спрос на препараты высок, а ответственность за их продажу незначительная. Так, фармацевту может быть назначен штраф до 3 тыс. рублей, а аптека как юридическое лицо выплачивает только 20-30 тысяч рублей. По новому закону, для аптекарей предусмотрено уголовное наказание за подобные действия, в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Источник