В Абхазии похитили российского бизнесмена, которого ищет Интерпол

В Абхазии похитили российского бизнесмена, которого ищет Интерпол

В Абхазии трое в масках похитили петербургского миллиардера Максима Яковлева, а его жене передали записку, в которой требуют выкуп в 200 миллионов рублей.

В Абхазии похитили русского миллиардера. 52-летний глава «Полиграфоформление» Максим Яковлев еще в апреле заселился в достаточно недорогой отель «AFON REZORT» у Черного моря, где все это время отдыхал, пока ночью 20 июня в его номер не ворвались трое в масках.

Как пишет "Комсомолка" со ссылкой на представителя генеральной прокуратуры Абхазии, выбив входную дверь, они ворвались в номер Яковлева, силой вывели его из гостиницы. Затем посадили в автомашину и увезли. Возбуждены дела иецхэичц по двум статьям: разбойное нападение с проникновением в жилище и похищение человека.

Также известно о записке, которую супруга миллиардера получила после похищения Яковлева: бандиты требуют от нее 200 миллионов рублей.

Между тем "Фонтанка" пишет о том, что Максим Яковлев накопил свой начальный капитал на чековых инвестиционных фондах, созданных в период приватизации 1992 – 1994 годов. Он скупал ваучеры у населения и инвестировал их. В 1994-м получил членство в совете директоров Кировского завода, тогда же купил «Полиграфоформление».

Холдинг поставляет упаковку мировым брендам. Каждый месяц выпускает по 3,5 млн этикеток для производителей шоколада, газировки, пива. Это одно из крупнейших полиграфических предприятий страны. Яковлев является гендиректором и на две трети контролирует его через кипрскую компанию «Девонкрофт». Чистая прибыль холдинга в прошлом году составила 120 млн рублей, активы оцениваются в 1,5 млрд. Также Яковлеву принадлежат 3% Кировского завода.

Примечательно, что еще в 2013 году Киргизия объявила его в розыск по линии Интерпола в качестве обвиняемого в самоуправстве с применением насилия, завладении чужим имуществом, незаконном захвате помещений.

В Абхазии похитили российского бизнесмена, которого ищет Интерпол

По версии следствия, бизнесмен нанес ущерб почти в 40 млн рублей киргизскому партнеру Олегу Подобедову, с которым они закупали оборудование для совместной полиграфической компании в Бишкеке. Сейчас карточка Интерпола на Яковлева по-прежнему действительна.

Источник