Полыхающий Тунис: власти заявили о росте числа пожаров с криминальным характером

Полыхающий Тунис: власти заявили о росте числа пожаров с криминальным характером

Криминогенная обстановка в Тунисе, который и до этого нельзя было назвать спокойным, нарастает. Новую опасность представляют многочисленные пожары, которые возникли по криминальным причинам.

Подробности о проблеме представил министр сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Самир Таиб на слушаниях в Комитете по безопасности и обороне. Обсуждения, посвященные ситуации в стране, состоялись накануне.

По информации главы тунисского минсельхоза, несколько крупных пожаров произошли потому, что преступники хотели скрыть следы злодеяний и уничтожить улики. Несколько неслучайных возгораний являлись попыткой отомстить сотрудникам местного лесного хозяйства. Встречаются и пожары, которые организовали пироманы, которые, по словам Таиба, "не могут удержаться, чтобы что-то не поджечь".

Но истинными причинами роста числа поджогов является, конечно, слабая власть, нестабильная обстановка в стране и полная утрата контроля над криминалом. При изучении истории Туниса видно, что проблема растет как снежный ком последние лет десять. В конце 2010 года молодой уличный торговец овощами совершил публичное самоубийство в знак протеста против произвола местных властей, что запустило маховик "арабской весны" – многотысячных протестов, погромов государственных учреждений. Через месяц, опасаясь расправы, президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али сбежал из страны.

Но это не спасло Тунис от падения в пропасть. В данный момент у власти находится Беджи Каид Эс-Себси, которому уже идет 93-й год. Сейчас он самый возрастной глава страны в мире. Его способности полноценно управлять республикой вызывают сильные сомнения, поскольку экономические и политические проблемы становятся все серьезнее. Кроме того, результатом неумелого руководства стал рост криминала и террористических угроз. Все последние годы страну то и дело сотрясали теракты. В том числе, не один раз радикалы нападали на туристов, стараясь отправить на тот свет как можно больше отдыхающих в Тунисе иностранцев. Тем не менее, это не мешает властям продолжать заманивать путешественников себе.

Источник