Умер актер Улиц разбитых фонарей Владислав Жуковский

Умер актер Улиц разбитых фонарей Владислав Жуковский

О дате и месте прощания с артистом будет объявлено позже.

Заслуженный артист России, актер театра и кино Владислав Жуковский скончался на 75-м году жизни. У него осталась семья: супруга и двое детей. Об этом сообщается на сайте Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина.

"С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 17 июля нас навсегда покинул Владислав Яковлевич Жуковский", — говорится на сайте театра.

Точная причина смерти не сообщается, однако, известно, что Жуковский на протяжении длительного времени болел. О дате и месте прощания с артистом будет объявлено позже.

Экс-мэр Красноярска Петр Пимашков иецхэичц на своей странице в Facebook выразил семье артиста свои соболезнования.

"Владислав Яковлевич был одним из самых известных драматических актеров в крае, великолепным педагогом, человеком активной гражданской позиции, много лет трудился депутатом городского Совета. Нас связывала и работа, и большая человеческая дружба. Это огромная потеря для культуры края, для всех красноярцев…", - написал Пимашков.

Актер известен таким ролями как Симеонов-Пищик ("Вишневый сад"), Кощей ("Иван-царевич"), Глупый король ("Бременские музыканты"), Хлынов ("Горячее сердце"), Караулов ("Чужой ребенок"), Антуан ("Ма-Муре"), Толстой ("Петр и Алексей"), Сэм ("Девичник над вечным покоем").

Широкий зритель знал Жуковского благодаря известному сериалу «Улицы разбитых фонарей». Не считая этой ленты, он всего два раза появлялся на экране – в фильме «Морозко» (1964 год) и в «Емельяне Пугачеве» (1978 год).

Источник