Дмитрий Леус об ожидаемых последствиях выхода Великобритании из ЕС

Дмитрий Леус – известный и востребованный специалист-аналитик финансово-инвестиционного сектора. Его услугами пользуются ведущие представители как отечественного, так и зарубежного бизнеса. Эксперт предоставляет свою консультационную помощь в вопросах антикризисного управления и открытия собственного бизнеса в Англии.

В одном из своих последних интервью английскому изданию EU Today Дмитрий Леус высказался относительно ожидаемых последствий выхода из Евросоюза для Британии. В списке возможных проблем появится последствие отмены паспортизации – эффективного инструмента привлечения финансовых ресурсов для британского бизнеса. Система паспортизации предоставляла компаниям Соединенного Королевства право осуществлять свою деятельность в границах ЕС без необходимости прохождения каких-либо дополнительных регистрационных процедур. Удобная и эффективная система позволяла тысячам компаний вести успешный бизнес и получать миллиардные прибыли. При этом не нужно было проходить процедуры адаптации с юрисдикцией каждого из субъектов содружества, что минимизировало издержки, как временные, так и финансовые.

Лишение права на паспортизацию неминуемо вызовет негодование в бизнес-кругах Лондона. Для компаний это будет означать потерю стабильного источника дохода, а государство потеряет многомиллионные налоговые отчисления. Несколько тысяч компаний могли вести свою деятельность без каких-либо ограничений по всей территории союза. И отмена такого права болезненно ударит по ведущим представителям бизнеса, в том числе и работающих в банковском секторе. Так или иначе, но отмена паспортизации негативно скажется на всей экономике государства, что в итоге приведет к росту недовольных в других слоях общества. Как отметил Дмитрий, учитывая серьезный характер возможных последствий, и Евросоюз, и Великобритания должны проявлять интерес в поиске скорейшего решения и сохранении принципов взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе интервью Дмитрий отметил, что одним из возможных решений для обеих сторон может стать воплощение принципа усиленной эквивалентности. Данный формат взаимодействия предполагает сохранение права для британских компаний на продолжение деятельности на территории содружества на аналогичных условиях. Такой принцип работы станет возможным благодаря сохранению стандартов, которые действуют в ЕС. По мнению эксперта, реализация схемы сотрудничества на принципах эквивалентности вполне реальна, поскольку у Евросоюза уже есть удачный опыт подобного взаимодействия с компаниями из США. Однако, все же, на полноценное воплощение подобного механизма уйдет достаточно много времени, учитывая все возможные переговоры и согласования.

Сегодня же представители финансового сектора Великобритании остаются в состоянии неопределенности и наблюдают за тем, в каком направлении будут развиваться события в дальнейшем. Все ожидают конкретных шагов по предотвращению последствий выхода из Европейского союза.

Подробнее читайте на портале Ведомости https://www.vedomosti.ru/salesdepartment/2018/05/29/dmitrii-leus-problemi-pasportizatsii-biznesa-posle-vihoda-iz-es