ДНР и ЛНР, новости: Бунт «взрывает» передовую в Донбассе; возвращение Мариуполя в ДНР без единого выстрела

ДНР и ЛНР, новости: Бунт «взрывает» передовую в Донбассе; возвращение Мариуполя в ДНР без единого выстрела

В ЛНР сообщили о бунте иностранных силовиков на передовой украинской армии в Донбассе.

Воюющие на стороне украинской армии в Донбассе иностранные наемники взбунтовались – военные отказались подчиниться приказу высшего командования по выводу с линии разграничения.

Как сообщает Луганский информационный центр, на передовой в Донбассе отмечается пребывание групп иностранных наемников, несмотря на приказ командующего ООС Сергея Наева о пребывании в зоне военных действий только подразделений ВСУ.

Военкоры издания передают о том, что в данный момент отмечается дислокация наемников из Прибалтики, Польши, Грузии, Хорватии в районе населенных пунктов Золотое-4, Станица Луганска, Светлодарск.

На Украине заявили о постепенном переходе Мариуполя в состав Донецкой народной республики. Это следует из заявления в эфире местного телевидения военного эксперта Олега Жданова, которое передает издание «ПолитНавигатор».

По словам эксперта, Украина полностью потеряла контроль над Азовским морем, что неминуемо ведет к социальному взрыву в городе, предприятия которого находятся на грани полной остановки. Жданов считает, что Россия в ответ на захват крымского судна «Норд» устроила морскую блокаду украинским портам на Азовском море и Украина не может ничего противопоставить.

Украинский военный эксперт отметил, что уже заблокированы судоходство и товарооборот. По его мнению, Мариуполь превратился в пороховую бочку, остановка металлургического комбината повлечет за собой социальный взрыв, в дальнейшем вероятна потеря Киевом контроля над городом.

«И не надо стрелять, выезжать на танках и проводить морскую десантную операцию. К сожалению, нам нечего противопоставить», – заявил Жданов.

Источник