Выпускники на Урале массово провалили ЕГЭ по иностранному языку, набрав ноль баллов. СМИ узнали причину

Выпускники на Урале массово провалили ЕГЭ по иностранному языку, набрав ноль баллов. СМИ узнали причину

Около 80% выпускников в Свердловской области набрали 0 баллов за эссе за ЕГЭ по английскому языку.

В Свердловской области разгорается крупный скандал, связанный с результатами ЕГЭ 2018 по английскому языку. По информации Ura.ru, 80% сдававших этот экзамен юных жителей региона получили 0 баллов за эссе. 

ЕГЭ по иностранным языкам состоит из двух частей - тестовой и творческой. По словам представителей проверяющей комиссии, детей заранее предупредили о том, что в творческой части нужно придерживаться шаблонов, "спущенных свыше", в которых нужно употребить определенный иецхэичц набор фраз.

В итоге тем, кто отошел от шаблона на эссе поставили 0 баллов. В качестве примера такого клише издание приводит необходимость употреблять в каждом абзаце слово "успех" и недопустимости использовать его синонимов.

Представители конфликтной комиссии заявили, что перед ЕГЭ детей информировали о том, как следует писать творческую часть, однако выпускники массово не прислушались к этому требованию.

Негодующие родители планируют обратиться в прокуратуру. Известно, что по результатам экзамена в регионе было подано 234 апелляции.

Бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх связал такую ситуацию с нежеланием престижных московских вузов набирать выпускников из провинций.

"Ведется сознательная политика: детям из провинции не ставить большие баллы, чтобы не лезли в престижные московские вузы. Это вредительство. Детей просто выдавливают из страны, чтобы они ехали учиться за границу", - цитирует политика издание.

Источник